г.Минск, ул.Городской Вал, 7
Музей МВД Республики Беларусь
Министерство внутренних дел Республики Беларусь

История музея

Работа по созданию постоянно действующей экспозиции, посвященной истории белорусской милиции, началась в 1984 году, когда приказом Министра внутренних дел БССР Виктора Алексеевича Пискарева (на фото - слева) был создан совет музея.

В состав совета вошли заместитель Министра внутренних дел БССР К.В.Хмельницкий, начальник политотдела МВД БССР В.В.Журавский, директор музея истории белорусской милиции М.Д.Жуковский (на фото - справа), начальник ЭКУ МВД БССР В.А.Фаскевич, начальник УОПП МВД БССР В.К.Шевеленко, начальник УУР МВД БССР В.К.Ерошевич, начальник отделения пропаганды и агитации Политотдела МВД БССР В.И.Оськин, редактор газеты МВД БССР «На страже Октября» С.Л.Шахнович, главный хранитель фондов музея истории белорусской милиции Г.И.Павлюкова и другие.

Официально днем образования музея считается 24 октября 1986 года, когда Совет Министров БССР своим распоряжением поддержал предложение МВД республики о создании музея истории белорусской милиции. Его первым директором стал Михаил Дмитриевич Жуковский.

На первоначальном этапе для организации экскурсионного обслуживания личного состава, дружинников, других общественных помощников милиции была создана группа внештатных экскурсоводов, в которую вошли сотрудники уголовного розыска, управления охраны общественного порядка, политотдела МВД, а также УВД Минского горисполкома. На фото - начальник отделения пропаганды и агитации Политотдела МВД БССР В.И.Оськин проводит первую экскурсию в музее истории белорусской милиции.

Для посетителей музей истории белорусской милиции открылся в 1987 году по адресу ул.Урицкого, 7 (ныне – Городской Вал), в здании, являющемся памятником архитектуры начала XX в., которое было построено в 1914 году и в котором музей располагается и сегодня.

В 1991 году музей возглавила Галина Ивановна Павлюкова. В период ее руководства учредение было несколько раз переименовано. В 1997 году - в музей белорусской милиции в связи с вхождением музея в состав информационно-культурного центра МВД Беларуси, а в 1999 году, после включения в состав научно-исследовательского учебно-методического центра МВД - в Центральный музей МВД Республики Беларусь.

В 2004-2005 годах были проведены работы по полному обновлению экспозиции, и 1 сентября 2005 года состоялось торественное открытие музея. Начальником Центрального музея МВД Республики Беларусь был назначен полковник милиции Андрей Владимирович Сакович (на фото - с делегацией США), под руководством которого Центральный музей МВД Республики Беларусь стал победителем смотра-конкурса общественных и ведомственных музеев Центрального района г.Минска.

В апреле 2009 года Центральный музей МВД был включен в состав центра культурно-воспитательной работы министертсва и сегодня носит официальное наименование – музей Центра культурно-воспитательной работы МВД Республики Беларусь.

Первым директором музея в новом статусе стала Илона Сергеевна Степанова (на фото - проводит экскурсию для кадетов Минского городского кадетского училища №1 имени М.В.Фрунзе). С 2011 года музей ежегодно принимает участие в международной акции "Ночь музеев".

Кроме экскурсий в музее проводятся тематические лекции и показы фильмов по профилактике преступлений и правонарушений, торжественные мероприятия: награждение победителей конкурсов, проводимых под эгидой МВД Республики Беларусь, встречи с ветеранами, молодыми сотрудниками органов внутренних дел, принесение Присяги, вручение табельного оружия и другие ритуалы.

В 2013 году музей ЦКВР МВД возглавила Виолетта Михайловна Салодкая (на фото - проводит экскурсию для воспитанников Андреевского детского дома).

Накануне 100-летия белорусской милиции было проведено полное обновление экспозиции музея, торжественное открытие которой состоялось 2 марта 2017 года в рамках празднования юбилея. Ежегодно музей посещает около 15 тысяч человек.