г.Минск, ул.Городской Вал, 7
Музей МВД Республики Беларусь
Министерство внутренних дел Республики Беларусь

История музея

Работа по созданию постоянно действующей экспозиции, посвященной истории белорусской милиции, началась в 1984 году, когда приказом Министра внутренних дел БССР Виктора Алексеевича Пискарева (на фото - слева) был создан совет музея.

В состав совета вошли заместитель Министра внутренних дел БССР К.В.Хмельницкий, начальник политотдела МВД БССР В.В.Журавский, директор музея истории белорусской милиции М.Д.Жуковский (на фото - справа), начальник ЭКУ МВД БССР В.А.Фаскевич, начальник УОПП МВД БССР В.К.Шевеленко, начальник УУР МВД БССР В.К.Ерошевич, начальник отделения пропаганды и агитации политотдела МВД БССР В.И.Оськин, редактор газеты МВД БССР «На страже Октября» С.Л.Шахнович, главный хранитель фондов музея истории белорусской милиции Г.И.Павлюкова.

Официально днем образования музея считается 24 октября 1986 года, когда Совет Министров БССР своим распоряжением поддержал предложение МВД республики о создании музея истории белорусской милиции.

Для посетителей музей истории белорусской милиции открылся в 1987 году и на первоначальном этапе для организации экскурсионного обслуживания была создана группа внештатных экскурсоводов, в которую вошли сотрудники уголовного розыска, управления охраны общественного порядка, политотдела МВД и УВД Минского горисполкома. На фото - начальник отделения пропаганды и агитации политотдела МВД БССР Вячеслав Иванович Оськин проводит первую экскурсию в музее истории белорусской милиции.

В 1991 году музей возглавила Галина Ивановна Павлюкова. В период ее руководства учреждение было несколько раз переименовано. В 1997 году - в музей белорусской милиции, а в 1999 году - в Центральный музей МВД Республики Беларусь.

В 2004-2005 годах были проведены работы по полному обновлению экспозиции, и 1 сентября 2005 года состоялось торжественное открытие музея.

Начальником обновленного музея был назначен полковник милиции Андрей Владимирович Сакович (на фото - с делегацией США), под руководством которого Центральный музей МВД Республики Беларусь стал победителем смотра-конкурса общественных и ведомственных музеев Центрального района г.Минска.

В апреле 2009 года Центральный музей МВД был включен в состав центра культурно-воспитательной работы министерства и сегодня носит официальное наименование – музей Центра культурно-воспитательной работы МВД Республики Беларусь.

Первым директором музея в новом статусе стала Илона Сергеевна Степанова (на фото - проводит экскурсию для кадетов Минского городского кадетского училища №1 имени М.В.Фрунзе). С 2011 года музей ежегодно принимает участие в международной акции "Ночь музеев". Кроме экскурсий в музее проводятся тематические лекции и показы фильмов по профилактике преступлений и правонарушений, торжественные мероприятия и ритуалы, встречи с ветеранами, молодыми сотрудниками органов внутренних дел.

В 2013 году музей ЦКВР МВД возглавила Виолетта Михайловна Салодкая (на фото - проводит экскурсию для воспитанников Андреевского детского дома).

Накануне 100-летия белорусской милиции было проведено полное обновление экспозиции музея, торжественное открытие которой состоялось 2 марта 2017 года. Ежегодно музей посещает около 15 тысяч человек.