г.Минск, ул.Городской Вал, 7
Музей МВД Республики Беларусь
Министерство внутренних дел Республики Беларусь

Экспозиция музея

Экспозиция музея МВД Республики Беларусь представлена в 5 залах. В первом зале можно ознакомиться с деятельностью структур по охране правопорядка на белорусских землях во времена Великого княжества Литовского и Речи Посполитой. Во втором представлены история образования императором Александром I Министерства внутренних дел Российской империи, деятельность специализированных государственных органов по охране общественного порядка и борьбе с преступностью в XIX веке. В следующем зале вы познакомитесь с организацией и становлением белорусской милиции в 1917 – 1939 годах, и в первую очередь Минской городской милиции во главе с М.В.Фрунзе.

Самые большие разделы четвертого зала экспозиции посвящены деятельности милиции в период Великой Отечественной войны, участию органов правопорядка БССР в восстановлении разрушенной республики, участию сотрудников белорусской милиции в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

В последнем зале музея максимально широко представлена деятельность подразделений Министерства внутренних дел Республики Беларусь на современном этапе.

Для удобства посетителей в экспозиции установлены современные мультимедийные порталы с дополнительной информацией по всем разделам экспозиции.

Кроме того, гости музея могут посетить выставочный павильон «Милицейская ретротехника». В установленном здесь инфокиоске можно узнать информацию о представленной технике, совершить виртуальную экскурсию по залам музея, а так же проверить свои знания современных Правил дорожного движения.

Недалеко от здания музея МВД на улице Городской Вал установлена скульптурная группа «Минский городовой».

Если у Вас нет возможности посетить музей, то Вы можете посмотреть виртуальную экскурсию по экспозиции.